Natalya

Почему сфагновый мох назван торфяным? Почему он называется белым?

Св
Светлана

Сфагнум типичен для торфяных болот. Сфагнум выделяет вещества, губительные для микроорганизмов, а именно они разлагают мертвые остатки растений. Неразложившиеся остатки накапливаются и превращаются в торф. Вот почему этот мох называют торфяным.
В засушливое лето сфагновый мох теряет воду, но не погибает. В это время он светлеет, белеет. Отсюда другое его название - белый мох.

Ка
Катюша

Из сфагнума образуется торф. Сфагнум растет около болота и когда он умирает, он оседает на дно болота и перегнивает.

Равшан Азимов

Мох сфагнум - многолетнее растение, у которого нет корней и никогда не образуются цветки, а следовательно, плоды и семена, как это бывает у цветковых растений. Размножается мох спорами. Такие растения называют споровыми. Побег сфагнума сильно ветвится. В верхней его части созревают коробочки на ножках. В них-то и формируются споры.

Sa
Sashka

Из сфагнума образуется торф.

Юлия Рвачева

ризоидов у сфагнумов нет СТЕБЛИ МХА ПОСТОЯННО РАСТУТ А ПОТОМ ОСЕДАЮТ НА ДНО ОТМЕРШИЕ ЧАСТИ МХА ОБРАЗУЮТ ПОЛЕЗНОЕ ИСКОПАЕМОЕ-- ТОРФ

Наталья Суворова

очень полезно и по биологии помогли