Н&
Надежда &&&&&&&

Что мне грозит? ) Сегодня лечили зуб и светили УФ лампой для полимеризации пломбы. Случайно медсестра посветила мне

в глаза (они не были защищены очками) . Мне что-то грозит? знаю, что вредно. Прошу не смеяться, компетентные ответы хочется)

Ульяна

Воздействие на здоровье человека

Биологические эффекты ультрафиолетового излучения в трёх спектральных участках существенно различны, поэтому биологи иногда выделяют, как наиболее важные в их работе, следующие диапазоны:
Ближний ультрафиолет, УФ-A лучи (UVA, 315—400 нм)
УФ-B лучи (UVB, 280—315 нм)
Дальний ультрафиолет, УФ-C лучи (UVC, 100—280 нм)
Практически весь UVC и приблизительно 90 % UVB поглощаются озоном, а также водяным паром, кислородом и углекислым газом при прохождении солнечного света через земную атмосферу. Излучение из диапазона UVA достаточно слабо поглощается атмосферой. Поэтому радиация, достигающая поверхности Земли, в значительной степени содержит ближний ультрафиолет UVA и в небольшой доле — UVB.
Несколько позже в работах (О. Г. Газенко, Ю. Е. Нефёдов, Е. А. Шепелев, С. Н. Залогуев, Н. Е. Панфёрова, И. В. Анисимова) указанное специфическое действие излучения было подтверждено в космической медицине [4, 5]. Профилактическое УФ облучение было введено в практику космических полётов наряду с Методическими указаниями (МУ) 1989 г. «Профилактическое ультрафиолетовое облучение людей (с применением искусственных источников УФ излучения) » [6]. Оба документа являются надёжной базой дальнейшего совершенствования УФ профилактики.
[править] Действие на кожу
Воздействие ультрафиолетового излучения на кожу, превышающее естественную защитную способность кожи к загару, приводит к ожогам.
Длительное воздействие ультрафиолетового излучения может способствовать развитию меланомы и преждевременному старению.
[править] Действие на сетчатку глаза
Ультрафиолетовое излучение практически неощутимо для глаз человека, но при интенсивном облучении вызывает типично радиационное поражение (ожог сетчатки) . Мягкий ультрафиолет (300-380 нм) воспринимается сетчаткой как слабый фиолетовый или серовато-синий свет, но почти полностью задерживается хрусталиком, особенно у людей среднего и пожилого возраста [2]. Пациенты, которым имплантировали искусственный хрусталик ранних моделей, начинали видеть ультрафиолет; современные образцы искусственных хрусталиков ультрафиолет не пропускают.
[править] Защита глаз
Для защиты глаз от вредного воздействия ультрафиолетового излучения используются специальные защитные очки, задерживающие до 100 % ультрафиолетового излучения и прозрачные в видимом спектре. Как правило, линзы таких очков изготавливаются из специальных пластмасс или поликарбоната.
Многие виды контактных линз также обеспечивают 100 % защиту от УФ-лучей (обратите внимание на маркировку упаковки) .
Фильтры для ультрафиолетовых лучей бывают твердыми, жидкими и газообразными. Например, обычное стекло непрозрачно при λ < 320 нм [3]; в более коротковолновой области прозрачны лишь cпециальные сорта стекол (до 300—230 нм) , кварц прозрачен до 214 нм, флюорит — до 120 нм. Для еще более коротких волн нет подходящего по прозрачности материала для линз объектива и приходится применять отражательную оптику — вогнутые зеркала. Однако для столь короткого ультрафиолета непрозрачен уже и воздух, который заметно поглощает ультрафиолет, начиная с 180 нм.

S[
Sal1M [Хроники]

Не знаю конкретно про УФ лампы, но вроде бы вообще яркий свет вреден для глаз тем, что он немного выжигает сетчатку, что приводит к ухудшению зрения. Но это ясное дело не произойдет при кратком контакте. Кто-то же говорит, что яркий свет в малых количествах наоборот стимулирует работу мышц глаза. Одним словом я не офтальмолог. Написала вам то, что сама когда-то нашла в интернете. Вы то сами сейчас ощущаете какие-либо проблемы со зрением?

Инна

Ультрафиолетовое излучение неощутимо для глаз человека, но при интенсивном облучении вызывает типично радиационное поражение (ожог сетчатки) . Я так думаю, что луч лампы находился в вашем глазу сотую долю секунды.. и п. э. ничего опасного с вами не произошло.

Oleg

Ничем не грозит. Мы много лет с лампой работаем и светим, и не всегда защитой пользуемся....