Анастасия Попивчук

Выберите функции РНК

1обеспечивают энергией все процессы жизнедеятельности
2 переносят аминокислоты к рибосомам
3 являются состав ной частью рибосом
4 основные компоненты мембран клеток
5 осуществляет гликолиз
6 переносит закодированную информацию о первичной структуре белков

Ол
Ольга

2) Переносят аминокислоты к рибосомам .

3) Являются состав ной частью рибосом.

6) Переносит закодированную информацию о первичной структуре белков.

Julia Fokina

6,3,2

Функции РНК

По выполнению функций выделя-ют несколько видов РНК.

Транспортная РНК (т-РНК) . Молекулы т-РНК самые короткие: они состоят всего из 80—100 нуклео-тидов. Молекулярная масса таких частиц равна 25—30 тыс. Транспортная РНК в основном содержится в цитоплазме клетки. Функция состоит в переносе аминокислот в рибосомы, к месту синтеза белка. Из общего содержания РНК клетки на долю т-РНК приходится около 10%.

Рибосомная РНК (р-РНК) . Это самые крупные РНК в их молекулы входит 3—5 тыс. нуклеотидов, соответственно их молекулярная масса достигает 1,0—1, 5 млн. Рибосомная РНК составляет существенную часть структуры рибосомы. Из общего содержания РНК в клетке на долю р-РНК приходится около 90%.

Информационная РНК (и-РНК) , или матричная (м-РНК) . Содержится в ядре и цитоплазме. Функция ее состоит в переносе информации о структуре белка от ДНК к месту синтеза белка в рибосомах. На долю и-РНК приходится примерно 0,5—1% от общего содержания РНК клетки.

Все виды РНК синтезируются на ДНК, которая служит своего рода матрицей