Владимир Крикунов

Лермонтов "Мцыри' основные мативы, вопросы

Сообщение о лермонтове жизнь и творчество
Основные мативы мцыри
Вопросы:
1 Какова, по-вашему, основная тема поэмы Мцыри?
2 Первоначально эпиграфом к поэме"Мцыри" Лермонтов хотел избрать французское изречение "Родина бывает только одна''.Kak вы думаете, почему поэт отказался от такого эпиграфа и обратился к Библии?
3 Какая мысль, какое чувство роднят стихотворение Лермонтова "Парус" с поэмой "Мцыри"?

Андрей Гроздов

1 Какова, по-вашему, основная тема поэмы Мцыри? Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» посвящена важнейшей в творчестве поэта теме свободы. Название поэмы в переводе с грузинского имеет два значения: «неслужащий монах» и «чужеземец» . Лермонтов много странствовал по Кавказу, и восхищение удивительной природой, гордыми характерами горцев легло в основу поэмы.

2 Первоначально эпиграфом к поэме"Мцыри" Лермонтов хотел избрать французское изречение "Родина бывает только одна''.Kak вы думаете, почему поэт отказался от такого эпиграфа и обратился к Библии? Первоначальным (зачеркнутым) эпиграфом к поэме был французский афоризм: «On n’a qu’une seul patrie» («Родина бывает только одна») , отражающий стремление главного героя вернуться домой из плена. Лермонтов заменил французский эпиграф отрывком из Библии: «Вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю» , что означает «Я отведал ...немного меду; и вот, я должен умереть» (1 книга Царств, 14:43). Второй эпиграф отражал смысл поэмы более широко: не только как стремление героя вернуться домой, но и как желание свободы, за которую приходится платить жизнью.

3 Какая мысль, какое чувство роднят стихотворение Лермонтова "Парус" с поэмой "Мцыри"?
Тюрьмой стал для Мцыри монастырь. Его желание "узнать, для воли иль тюрьмы на этот свет родимся мы", обусловлено страстным порывом к свободе. Короткие дни побега стали для него временно обретенной волей. Только вне монастыря он жил. И лирический герой стихотворения "Парус" не находит успокоения в реальной жизни, не может пойти на примирение с действительностью:
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой.. .
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
Разве не так же Мцыри, "как брат, обняться с бурей был бы рад"? В этом стихотворении выражено неискоренимое стремление достичь недостижимого. Постоянная борьба, постоянный поиск, непрерывное стремление к активному действию - вот в чем поэт видел смысл жизни.