Мишина Елена

Определите величину тормозной силы

Материальная точка массой 16кг, движущаяся со скоростью 10м/с, остановилась через 40с. Определите величину тормозной силы

Ленка Пичугина

1.Полагаем что сила торможения постоянна. Тогда, согласно Второму Закону Ньютона, замедление также постоянно. Пусть ускорение замедления а.
2. Зависимость скорости от времени дается формулой:
V(t) = V0 - a*t
где V0 - начальная скорость.
3. В конце движения. когда точка остановилась, ее скорость равна 0. Так что:
0 = V0 - a*t
Откуда находим:
a = V0/t
Начальная скорость V0 и время t, за которое м. т. остановилась даны в условии.
4. Согласно Второму Закону Ньютона:
ma = F
тут F - это тормозяцая сила.
Подставляя в эту формулу значение массы м. т. и найденное ускорение найдете величину тормозящей силы.
Успехов!