Памповая Птица

в каких международных условиях складывались основы послевоенного мира? ..

Ольга Трущенко

Условия:
1) страны-победительницы стремились узаконить выгодное им соотношение сил (в частности, в типах и количестве боевых кораблей);
2) Германию стремились объявить единственной виновницей войны и заставить компенсировать странам-победительницам финансовые потери;
3) было стремление создать систему международных отношений, которая смогла бы предотвратить мировую войну в будущем;
4) отдельные политические силы, включая В. Вильсона (президента США) стремились создать новую колониальную систему, справедливую не только для метрополий, но также для колоний (хотя их интересы определяли европейцы);
5) после революции в России остальные страны стремились предотвратить распространение коммунистических идей;
6) советскую Россию стремились вынудить принять на себя довоенные и военные долги России;
7) важной проблемой также стало решение дальнейшей судьбы Турции и реакция Турции на эти международные решения.
("Ослабление колониальных империй").

Ольга Метелькова

В условиях холодной войны.

Носир

начало холодной войны, небывалая мощь ссср, страх