Eleonora Strelina

Почему на особых условиях мира настаивал президент США В. Вильсон? Какие принципы послевоенного устройства мира он предлг

Почему на особых условиях мира настаивал президент США В. Вильсон? Какие принципы послевоенного устройства мира он предлагал?

Ольга Синенко

по моему они Сталину предлагали доллар впустить, свободную продажу валюту короче. общее экон пространство а Сталин сначало согласился чтобы эти коз... союзники мир сепаратный с германией не заключили а после войны послал их от души и договор этот отказался ратифицировать.

Януська

Содержание "14 пунктов" Вудро Вильсона: читайте здесь
http://www.hist.msu.ru/Departments/ModernEuUS/INTREL/SOURCES/14points.htm
К сожалению объём текста так велик, что в отведенное место для ответа не вмещается.
А предлагал он эти пункты, исходя из того, что 1-я Мировая война явилась колоссальным бедствием как для Европы, так и для всего мира, унесшей жизни почти 40 миллионов человек и разрушившая такие империи, как Российскую, Германскую, Австро-Венгерскую и Оттоманскую, . последствия этих изменений требовали как стабилизации образовавшейся ситуации с новым миропорядком, так и недопущения возникновения новой мировой войны (ну так ему казалось)