Михаил Куликов

Выручайте не могу задачку по выш мату решить.

Условие: известны вершины квадрата А (3,4) и точка Р (6,5) пересечения диагоналей. Составить уравнение сторон квадрата.

Татьяна Бодягина

Пусть квадрат имеет вершины АВСD.

Один из вариантов решения:

1. Определяем угловой коэффициент прямой АС.
2. Зная координаты точки Р и угловой коэффициент АС, находим уравнение диагонали BD.
3. Зная координаты точек А и Р, находим уравнение диагонали АС.
4. Находим длину половины диагонали РС.
5. Зная координаты точки Р и половину диагонали РС, находим уравнение окружности радиусом РС и центром в точке Р.
6. Решая совместно уравнение АС, BD, и уравнение окружности находим координаты всех вершин
7. Зная координаты всех вершин составляем уравнеиет сторон

Все вопросы в агент

Дмитрий Малюков

А квадрат плюс Б квадрат минус Р квадрат умножить на косинус АБ, поделить на синус Р и умножить на тангеннс арккотангенс АБР!!!!