Алексей Шульгин

Какие растения растут в переменно-влажных лесах

Владимир Парфенов

Переменно-влажные леса не только в Ю. Америке и Бразилии -
Дополню:

Переменно- влажные леса в отличие от постоянно влажных лесов произрастают в районах планеты, где осадки идут не круглый год, а только в сезон дождей. При этом с сезоном засухи им приходится сбрасывать листья, чтобы уберечься от избыточного испарения в условиях дефицита влаги.

■ Переменно - влажные леса произрастают преимущественно на территории субэкваториального климатического пояса. Они занимают северную оконечность Южной Америки, стран американского перешейка, значительные территории Бразилии, где они называются каатинга, в Африке — к югу и к северу от экватора, центральную часть Мадагаскара, северо-восток Индостана, восточное побережье Индокитая и север Австралии■
Они также часто называются листопадными переменно влажными лесами или муссонными лесами, так как часто произрастают на территориях с муссонным типом климата. https://geographyofrussia.com/peremenno-vlazhnye-lesa/

●Среди растений переменно- влажных лесов выделяют вечнозеленые, хвойные и лиственные деревья. К вечнозеленым относятся пальмы, фикусы, бамбук, всевозможные виды магнолии, кипарис, камфорное дерево, тюльпанное дерево. Лиственные деревья представлены липой, ясенем, орехом, дубом, кленом. Из вечнозеленых часто встречаются пихта и ель.
*http://webmandry.com/raznoe/priroda/prirodnaya-zona-peremenno-vlazhnye-lesa-afriki-i-avstralii-harakteristika-zhivotnye-rasteniya-klimat-pochvy.html

Анжела

Тропические переменно-влажные листопадные леса распространены на юго-востоке Бразилии и на юге Парагвая. Древесные породы в них сравнительно небольшой высоты, но часто с толстыми стволами. В лесах широко представлены бобовые

На юго-востоке страны, по Бразильскому нагорью, простираются араукариевые леса из бразильской, или паранской, араукарии (пинейро, или "бразильская сосна"). Вместе с нею растут эмбуйя, табебуйя, кордия, а в подлеске йербамате - из ее листьев приготовляют парагвайский чай. Араукариевые леса вовлечены в интенсивную эксплуатацию.

Вдоль Атлантического побережья и в устье Амазонки растут мангровые леса, в которых преобладает красный мангр с примесью черного мангра (Avicennia marina) и белого мангра (Conocarpus erecta). Из коры этих деревьев добывают танин.

http://dom-sweet-dom.ru/3934-opisanie-peremenno-vlazhnyh-lesov.html

Алексей Лыженко

Переменно-влажные леса не только в Ю. Америке и Бразилии -
Дополню:

Переменно- влажные леса в отличие от постоянно влажных лесов произрастают в районах планеты, где осадки идут не круглый год, а только в сезон дождей. При этом с сезоном засухи им приходится сбрасывать листья, чтобы уберечься от избыточного испарения в условиях дефицита влаги.

■ Переменно - влажные леса произрастают преимущественно на территории субэкваториального климатического пояса. Они занимают северную оконечность Южной Америки, стран американского перешейка, значительные территории Бразилии, где они называются каатинга, в Африке — к югу и к северу от экватора, центральную часть Мадагаскара, северо-восток Индостана, восточное побережье Индокитая и север Австралии■
Они также часто называются листопадными переменно влажными лесами или муссонными лесами, так как часто произрастают на территориях с муссонным типом климата. https://geographyofrussia.com/peremenno-vlazhnye-lesa/

●Среди растений переменно- влажных лесов выделяют вечнозеленые, хвойные и лиственные деревья. К вечнозеленым относятся пальмы, фикусы, бамбук, всевозможные виды магнолии, кипарис, камфорное дерево, тюльпанное дерево. Лиственные деревья представлены липой, ясенем, орехом, дубом, кленом. Из вечнозеленых часто встречаются пихта и ель.
*http://webmandry.com/raznoe/priroda/prirodnaya-zona-peremenno-vlazhnye-lesa-afriki-i-avstralii-harakteristika-zhivotnye-rasteniya-klimat-pochvy.html