Игорь Игорь

решите задачу ппллллииииззззз

пешеход и велосипедист отправились одновременно навстречу друг другу из двух пунктов расстояние между которыми 24км. Скорость пешехода 4км/ч, а велосипедиста -12км/. Какое расстояние проедет велосипедист до встречи с пешеходом?

Бахадыр

Поскольку скорость велосипедиста в 12/4=3 раза больше, то и расстояние он преодолеет в 3 раза большее.
Разделим все расстояние на 4 части, три из них проедет велосипедист, а одну часть пройдет пешеход:
24:4=6 км в одной части. Значит пешеход пройдет 6 км, а велосипедист проедет 6*3=18 км до их взаимной встречи.

Екатерина

Допустим что х это время за которое они встретились тогда 4х+12х=24 и х=3:2. Так как скорость велосипедист едит со скоростью 12км/час а ехал он 3/2 часов значит, он проехал 12*(3/2)=18км

Vlintin

можно 24 отнять 6=24-6=18