Анастасия Головина

Почему России было выгодно продать Аляску?

России было выгодно продать Аляску для того, чтобы наладить отношения с Британской империей?
Какое ваше мнение?

Александра

Срочно нужны были деньги.

Юська Лютикова

Дело в том, юноша, что Аляску продали по той же самой причине, что и другие европейские державы продали свои колонии в Новом Свете: земли мало иметь-удержать их нужно...

Любовь Колтунова

Прикол в том что денег (а было ли вообще? ) за неё Россия так и не получила... О продаже пока не может идти речи. Аренда- да, но на сто лет. Срок истёк-наши"политики" сцут проявить инициативу... Почему сцут- отдельная тема...

Ирина Заровная

Проще.
Потому, что Россия не способна была управлять
территорией ввиду её отделённости.

Антон

Деньги были нужны потому что

Виктория

неа, просто некоторые казлы бабла срубили

Даниил Малахин

Да всё равно бы отжали. Лучше было по-хорошему отдать.

Юл
Юля

из истории вроде как ее в карты проиграли, или на чета спорили цари, но ее не продавали

Оксана Бучнева

Ну не в моготу было, так хотелось выпить.

Ирина Лубсанова

Денег нет, кризис и территория не использовалась и ее продали чек даже на Аляске сохранился

Альтика Тк

после Крымской войны кончились деньги, и содержать столь отдаленные территории было накладно

Нелли Беляева

А ездить туда было далеко, дорог не было, как и сейчас, транспорт был на конной тяге.

Екатерина Степовая

Аляска, открытая для Старого Света в 1732 году русской экспедицией под руководством М. С. Гвоздева и И. Фёдорова, была владением России в Северной Америке. Сперва она осваивалась не государством, а частными лицами, но, начиная с 1799, — специально учреждённой монополией — Русско-американской компанией (РАК) .

Площадь проданной территории составляла 586 412 квадратных миль (1 518 800 км²) и была практически необжита — по оценке самой РАК, на момент продажи население всей русской Аляски и Алеутских островов составляло около 2500 русских и примерно до 60 000 индейцев и эскимосов. В начале XIX века Аляска приносила доходы за счёт торговли пушниной, однако к середине века стало представляться, что расходы на содержание и защиту этой отдалённой и уязвимой, с геополитической точки зрения, территории будут перевешивать потенциальную прибыль.

Первым вопрос о продаже Аляски США перед русским правительством поднял генерал-губернатор Восточной Сибири граф Н. Н. Муравьев-Амурский в 1853 году, указывая, что это, по его мнению, является неизбежным, и в то же время позволит укрепить позиции России на азиатском побережье Тихого океана перед лицом нарастающего проникновения Британской империи:

«…теперь, с изобретением и развитием железных дорог, более еще, чем прежде, должно убедиться в мысли, что Северо-Американские Штаты неминуемо распространятся по всей Северной Америке, и нам нельзя не иметь в виду, что рано или поздно придется им уступить североамериканские владения наши. Нельзя было, однако ж, при этом соображении не иметь в виду и другого: что весьма натурально и России если не владеть всей Восточной Азией; то господствовать на всем азиатском прибрежье Восточного океана. По обстоятельствам мы допустили вторгнуться в эту часть Азии англичанам… но дело это еще может поправиться тесной связью нашей с Северо-Американскими Штатами». [1]

Непосредственно к востоку от Аляски простирались канадские владения Британской империи (формально компании Гудзонова Залива) . Отношения России и Британии определялись геополитическим соперничеством, и подчас были открыто враждебными. Во время Крымской войны, когда британский флот пытался высадить десант в Петропавловске-Камчатском, возможность прямого столкновения в Америке стала реальной. В этих условиях весной 1854 от американского правительства, желавшего предотвратить оккупацию Аляски Британской империей, поступило предложение о фиктивной (временно, сроком на три года) продаже Русско-американской компанией всех своих владений и имущества за 7 миллионов 600 тысяч долларов. РАК заключила такое соглашение с Американо-русской торговой кампанией в Сан-Франциско, контролировавшейся правительством США, но оно не вступило в силу, так как РАК удалось договориться с британской компанией Гудзонова Залива.

Марина

В 1867 году, согласно документам, при царе Александре 2, была продажа Россией Аляски США. Фактически документами о продаже Аляски прикрывалась оплата услуг военных моряков России ( военная помощь) правительству США. Аляску Россия продала в 1867 году потому, что это была территория, захвачена Россией у Великой Тартарии. Великая Тартария занимала раньше, на материке Евразия, пространство по территории больше территории СССР. Такие отдалённые территории контролировать России было сложно и Тартария могла их вернуть обратно. Ведь Тартария существовала, согласно картам, и в 1867 году, но уже как остатки Великой Тартарии в Средней Азии. А с помощью США о русской Америке можно было не беспокоиться. И это было тогда, правительству России важнее, чем люди и природные богатства Аляски.