Д&
Дарья &

Если тора и библия одно и тоже,так почему один и тот же бог говорит разное своим людям?

Tatiana Subbotina

Тора- часть Библии

Андрей Тиранин

Тора - это первые пять книг Библиии (Бытие, Исход, Числа, Левит и Второзаконие) . Скажем так, что Тора - это лишь часть Библии, поэтому всем говориться одно и тоже.

Екатерина Шевченко

Это обыкновенная палестинская отсебятина в расчете на неграмотный народ который будет раскрыв рот кивать любому баяну

Nikita

Дело в том, что люди по разному толкуют слова Бога

Олег Меньтюков

в народе это называется просто "балабол"

Лаура Сунгатова

конкуренцыя блин обрядовая

Ра
Раушания

Сначала надо понять, кто же все таки писал библию и тору, и кто "редактировал"... ))

Мне кажется что там как минимум подчистили "лишнее". ))

Лена Журавлева

Говорит одно и тоже.
Просто некоторые хотят слышать только одну часть.

Алексей Почуев

Потому, что сознание у разных людей разное, поэтому и идея любви доносится разными методами. Но суть остаётся одна - любовь, сострадание, милосердие, чистота, это необходимо для счастливой жизни.
Спросите у разных людей как они понимают любовь и вы увидите, что все скажут разное, при этом говоря об одном и том же явлении.
Так что, слова разные, а идея одна.))

Svetlana Boukova

пример приведите! ! голословно получается!!!

Денис Лейбин

Они не были, не суть и никогда не будут "одно и то же". Как часть не может быть эквивалентна целому.

Тора - базовая часть "Танаха", который (ну, приблизительно 😉 - соответствует т. н. "Ветхому завету". А к этому уже кто-то добавляет, по вкусу, "Мидраш", "Мишну", "Талмуд", а кто-то - "Евангелия", "Послания", "Деяния" и "Откровение". Вот с последними дополнениями и получается то, что именуют "Библией"...