Елена Гурченкова

Чем пост-хардкор отличается от обычного хардкора?

Привет Alexandr

Пост-хардкор — стиль рок-музыки, получивший относительно недавнее развитие, которому присуще чередование чистого вокала и скрима, сопровождающиеся серьёзным мотивом и порождающие зачастую эффект экстремализма. Пост-хардкор, как правило, характеризуется чётким ритмом и тяжёлым инструментальным аккомпанементом, основанным на гитарах в сочетании с чистым вокалом и скримингом. Сайт Allmusic так характеризует отличие пост-хардкора от хардкор-панка: «новые группы жанра пост-хардкор зачастую давали выход своей энергии, играя в сложном и динамичном стиле, что, в общем, отходило от строгих правил хардкора — играть быстро и громко. К тому же, вокалисты многих этих групп доносили смысл текстов проникновенным шёпотом не менее охотно, чем безумным визгом». Жанр развивался из баланса диссонанса и мелодии, частично направляя громкий и быстрый характер хардкора в более ритмичную, тонкую форму напряжения и освобождения. Jeff Terich (Treblezine) утверждает, что «вместо того, чтобы придерживаться строгих ограничений хардкора, эти музыканты расширили его за пределы тяжёлых аккордов и вокала, соединяя более творческие пути для выхода энергии панк-рока».

Евгения Корик

Основатели ПХК- группа Fugazi, а также отцы emocore- Rites of Spring исповедовали стилистику, отличную от трад-хардкора типа Black Flag: первые были менее политизированы, чем их предшественники, а в музыку добавляли элементы регги и альтернативного рока, а вторые вообще не касались общественных проблем, сосредоточившись на личных переживаниях. Вокалист Rites of Spring одним из первых использовал эмоциональный вокал, дав начало стилю "эмо".