Екатерина Зверева

Как понять какая краска на каком основном цвете построенна? Если все краски для волос строятся на 3-ёх основным цветах

Александр Pan! Кочетков

Сейчас уже начали производить краски, основанные на одном чистом пигменте, но их ещё поискать нужно. Как пример - краски Матрикс. Я не пробовала поверх желтизны красить пеплом, но говорят, что даже при этом ничего страшного не случается, т. к. пепел там не на синем, а на сером пигменте основан. По-хорошему бы надо проверить это на отрезанной прядке, чтобы быть уверенной. На клиентах я так рисковать не стала бы.. . А вообще красочки неплохие, стоит попробовать. Про другие подобные не знаю, это нужно с технологами беседовать или на форумах искать.
А вот с красками старого поколения всё иначе, в них у всех смесь трёх пигментов. В натуральных и пепельных тонах переизбыток синего пигмента, поэтому часто зелень вылезает, если поверх золотистого красить. Это как раз можно считать лучшим тестом, выявляющим избыток синего в краске. Исключения встречаются крайне редко. С другими тонами проще, т. к. красный не может содержать переизбыток того же синего по определению.