Мария Перепелова

Помогите, пожалуйста, решить. Задача из ЕГЭ.

Задача из ЕГЭ.
В ёмкость, содержащую 12 кг 8%-ного раствора вещества, добавили 4 кг воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?
Р. S. просто ответ писать не нужно, он есть.

Var Dan

Найти сперва растворённое вещество 0,08*12,
теперь найти ВСЁ новое вещество 12 + 4,
наконец, массу растворённого в-ва разделить на массу всего раствора и умножить на 100%.

Ириска Сладенькая

концентрация раствора обратно пропорциональна его весу:
концентрация = 8 * 12 / (12 + 4) = 6.

Алексей Почуев

концентрация (%)=масса вещества/массу раствора*100%. Изначально в растворе содержалось 0,96 кг вещества, а после добавления воды: 0,96/16*100%=6%.