Константин

Помогите пожалуйста решить задачу по физике из ЕГЭ (желательно, конечно, с объяснением)

Ольга Синенко

Если под малыми понимать сопротивления соизмеримые с сопротивлением Амперметра, а под большими сопротивление соизмеримые с сопротивлением вольтметра, тогда ответ : вариант 1.
в схеме а) вольтметр меряет падение напряжение на R, но амперметр измеряет ток проходящий и через R и через V. Если сопротивление мало, то основной ток проходит через R и погрешностью можно пренебречь (сопротивление V много выше сопротивления R)

в схеме б) амперметр меряет уже ток проходящий непосредственно через R, но V меряет падение напряжения и на R и на A. Если сопротивление R большое, то падением напряжением напряжения на А можно пренебречь (Ra<