Виталий Харламов

География. Как вы думаете, какие ресурсы Мирового океана можно назвать ресурсами будущего?

Вася Скотников

Энергетические и минеральные

Ресурсы Мирового океана подразделяют на четыре группы:
1. Водные (с появлением промышленной возможности опреснения морской воды) . Не для всех - это слишком дорого
2. Энергетические (ресурсы приливов и отливов, морских течений, энергия волн и температурного градиента) , они ещё технически сложные в освоении, поэтому могут быть только засчитаны «в счёт будущих открытий» . Только одну энергию приливов оценивают в 8 трлн кВт/час (почти стопроцентное покрытие потребности в электроэнергии в мире) , с учётом суммарной мощности в 2,5 – 4 млрд кВт/час. Большой «плюс» ПЭС (приливных электростанций) в отличие от ГЭС– устойчивый выход энергии.
3. Биологические (делятся на 2 группы: все морские обитатели и те, которые имеют непосредственное промысловое значение сейчас или будут иметь в обозримом будущем
4. Минеральные

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]