Любовь Красавцева

Олимпиада по биологии

1. У некоторых видов амфибий наружные жабры сохраняются в течение всей жизни. Эта особенность сохраняется для представителей
а) отряда Безногие земноводные
б) отряда Бесхвостные земноводные
в) отряда Хвостатые земноводные
г) всех отрядов земноводных
2. Какая часть нефрона является непроницаемой для воды?
а) извитой каналец первого порядка
б) нисходящая петля Генле
в) восходящая петля Генле
г) извитой каналец второго порядка
3. Поддержание соответствия частей цветка у растения размерам конкретного вида насекомого – опылителя является примером отбора
а) движущего
б) стабилизирующего
в) дизруптивного
г) полового
4. Состояние, которое дает возможность сразу опробовать новые мутации, фенотипически убыстряющие эволюционный процесс
а) гаплоидия
б) диплоидия
в) триплоидия
г) полиплоидия
5. Элементарным эволюционным фактором является
а) дивергенция
б) идиоадаптация
в) дрейф генов
г) микроэволюция
6. Определение «Ответная реакция организма на действие одного фактора зависит от силы воздействия других факторов» - относится к закону экологии
а) закон совместного действия факторов (взаимодействия)
б) закон оптимума
в) закон Либиха (минимума)
г) закон пирамиды энергии
7. Существуют ли генетические различия между особями разных популяций одного вида?
а) нет, так как у всех особей одного вида одинаковый генотип
б) существуют, но только в пределах вида
в) нет, так как все особи одного вида могут скрещиваться между собой
г) могут существовать лишь в очень редких случаях
8. Какой тип поведения наблюдается у птенцов, когда в ответ на сигнал тревоги, подаваемый родителями, птенцы затаиваются?
а) запечатление
б) условный рефлекс
в) реакция на ключевой стимул
г) смещенная активность
9. Скрещивание двух разновидностей душистого горошка с белыми цветками
дало в поколении F1 цветки пурпурного цвета. В поколении F2 было получено 382 растения с пурпурно окрашенными цветками и 269 с белыми цветками. Если бы растения с пурпурными цветками из поколения F1 были скрещены с одним из родительских типов, то какую долю растений с белоокрашенными цветками можно было бы ожидать среди потомков F2.
а) 100%
б) 75%
в) 50%
г) 25%
10. Под микроскопом было обнаружено в среднем до 50- дрожжевых клеток на единицу площади. Через 4 часа культуру разбавили в 10 раз и приготовили новый препарат для микроскопирования. Какое было среднее время между делениями клеток, если под микроскопом на единицу площади наблюдалось в среднем 80 клеток?
а) 20 мин.
б) 30 мин.
в) 60 мин.
г) 2 часа

Михаил Дорохин

Ой, не знаю, справлюсь ли? Ведь на Олимпиаду идут лучшие! Если справлюсь, кто поедет?
1. У некоторых видов амфибий наружные жабры сохраняются в течение всей жизни. Эта особенность сохраняется для представителей

в) отряда Хвостатые земноводные

2. Какая часть нефрона является непроницаемой для воды?
а) извитой каналец первого порядка
б) нисходящая петля Генле
в) восходящая петля Генле
г) извитой каналец второго порядка
это нужно смотреть анатомию, где не всасывается вода? То и выьирать!

3. Поддержание соответствия частей цветка у растения размерам конкретного вида насекомого – опылителя является примером отбора
б) стабилизирующего

4. Состояние, которое дает возможность сразу опробовать новые мутации, фенотипически убыстряющие эволюционный процесс
а) гаплоидия

5. Элементарным эволюционным фактором является

в) дрейф генов

6. Определение «Ответная реакция организма на действие одного фактора зависит от силы воздействия других факторов» - относится к закону экологии
б) закон оптимума

7. Существуют ли генетические различия между особями разных популяций одного вида?
в) нет, так как все особи одного вида могут скрещиваться между собой )

8. Какой тип поведения наблюдается у птенцов, когда в ответ на сигнал тревоги, подаваемый родителями, птенцы затаиваются?
а) запечатление
в) реакция на ключевой стимул
г) смещенная активность 1 из 3!

9. Скрещивание двух разновидностей душистого горошка с белыми цветками
дало в поколении F1 цветки пурпурного цвета. В поколении F2 было получено 382 растения с пурпурно окрашенными цветками и 269 с белыми цветками. Если бы растения с пурпурными цветками из поколения F1 были скрещены с одним из родительских типов, то какую долю растений с белоокрашенными цветками можно было бы ожидать среди потомков F2.
а) 100%
б) 75%
в) 50%
г) 25%
это ж считать нужно! А стимула нет!

10. Под микроскопом было обнаружено в среднем до 50- дрожжевых клеток на единицу площади. Через 4 часа культуру разбавили в 10 раз и приготовили новый препарат для микроскопирования. Какое было среднее время между делениями клеток, если под микроскопом на единицу площади наблюдалось в среднем 80 клеток?
а) 20 мин.
б) 30 мин.
в) 60 мин.
г) 2 часа
А здесь – считать… а если – лень?