1 Просмотреть как можно больше сборников тестов по биологии. Можно сразу повыделять правильные ответы, чтоб зрительная память тренировалась. Заодно можно попробовать самойсебе объяснить, почему этот ответ правильный, а не все остальные. С особо непонятными ответами -- к учителю. Как весь сборник прочитаешь -- сотрешь пометки и проверишь, как запомнила.
2 Словарь по биологии. Столько интересного, и все в сжатом и доступном виде, если там еще и картинки есть -- тебе вообще очень понравиться. Можно с домашними и подружками поиграть на тему "а знаешь, что вот такое ругательство означает :)? " Очень стимулирует активизацию дружеских отношений :)
3 Грин, Стаут, Тейлор for ever!!! Можешь рассматривать картинки, а как что понравиться или заинтересует -- читай, не стесняйся:) !
4 Мне очень помогли сборники Соросовских олимпиад -- интересно ( вопросы и ответы очень нестандартные) и учишься думать в нужном направлении
5 Самое неприятное: придется дочитать учебник 9 класса до конца :(. Выпиши себе в тетрадку определения из него и понятия -- при повторении не будет времени их по всей книжке искать.
6 Обязательно после школы гуляй на улице хотя бы 0.5 часа -- меньше каши в голове будет, память лучше, а кислород, концентрация которого тем выше, чем холоднее очень полезен для рабты мозга, возникновения здорового аппетита и устранения рвотного рефлекса на биологию: )
7 И главное! Попробуй получать удовольствие от того, что делаешь! Даже если не станешь первой -- олимпиада --это огромный опыт, а у тебя еще 2 года впереди! Удачи, и пусть утебя все получится!
Школы
Подскажите, что нужно повторять для подготовки к олимпиаде по биологии 9 кл.?
все
я не шучу и не издеваюсь
помню мне попадались вопросы: почему одно рыхление заменяет 10 поливов- ответ должен быть обоснован с учетом строения всех типов корневой системы-
и еще один помню-в каком порядке надо оказать первую доврачебную помощь при автоаварии-и эти вопросы были в11 классе
почитай справочник по биологии для поступающих в вузы а если ты в школьной биологии как рыба в воде-какие-то занимательные интересные факты
в ответах любят нестандартные примерчики
и вообще посмотри на яндексе олимпиадные вопросы по биологии
я не шучу и не издеваюсь
ботаника, зоология, анатомия.
Весь пройденный материал за 9-ый класс, это - анатомия. В основном вопросы на знание определений и определенных дат...
В основном, материал по биологии 9 класса, плюс там будут вопросы на знание всех биологических дисциплин. Например, в том году был вопрос: Какой врач лечит горло? ответы: Кардиолог, отоларинголог, педиатр и т. п. Правильный ответ- отоларинголог. Т. е. , надо быть готовой к любому вопросу на знание человеческого организма.