Наташа Бочарова

автомобиль массой 2000 едет по выпуклому мосту со скоростью 36км/ч с какой силой он давит на среднюю точку моста,

автомобиль массой 2000 едет по выпуклому мосту со скоростью 36км/ч с какой силой он давит на среднюю точку моста, радиус кривизны которого 100 метров

а можно как то по проще с формулой задача 9го класса

Сергей Будкин

из силы тяжести mg = 2000*10 = 20000 Н
вычитается центроБЕЖНАЯ сила m*V^2/R = 2000*10*10/100 = 2000 Н
остается 18000 Н

можно и по-другому
сила тяжести минус сила реакции опоры (моста) равно центроСТРЕМИТЕЛЬНОМУ ускорению V^2/R, помноженному на массу авто. получится то же самое