Саша Гетманский

Автомобиль масса3 т едет по выпуклому мосту, r кривизны45м скорость54км/ч. с какой силой он давит на мост в его середине

Василий Коломиец

По формуле веса тела при движении по выпуклому мосту
P=m*(g - a) ( P -вес (сила давления) , m -масса=300кг, g -ускорение свободного падения, а -ускорение (центростремительное) а=v^2 / r ).v -скорость=15м/c, r -радиус моста) . Плдставим
P=m*( g - v^2 / r )
P=3000*(10 - 225 / 45 )=15000H. ( 15кН) . Если мост вогнутый P=m*(a + v^2 / r ).