Nastya

с какой силой давить на кварц

Что-то в нете не нашел. Пишут, что в пьезозажигалке напряжени тысячи вольт. Отсюда вопрос с какой силой надо надавить на кристалл кварца 1х1х1 см, чтобы получить хотя бы 5 вольт?

Елена Гурченкова

Напряжение на пьзокристаллах возникает только при воздействии переменной силы (например, удар) ! т. е. при нажиме с постоянной силой никакого напряжения не будет! И напряжение сложно зависит от геометрии и размеров кристалла, так что сказать ничего конкретного нельзя.

Огнёва Женя

В пьезозажигалке стоит трансформатор, который и преобразует выходное напряжение пьезокристалла (не обязательно кварца - есть гамного более эффективные а гланое - более дешёвые пьезоэлектрики) . Вот на трансформаотре и получаются киловольты из того напряжения, которое снимается с пьезоэлемента.

Кстати, трансформаторы тоже бывают безомоточными, на пьезокристаллах, так что такую конструкцию вполне можно помесить в корус зажигалки.