Салават Буляков

как описать герб карл линнея

Дмитрий Бабкин

В 1753 году Линней стал кавалером Ордена Полярной звезды — ордена гражданских заслуг Швеции.

20 апреля 1757 года Линнею был пожалован дворянский титул, его имя как дворянина стало теперь записываться Carl von Linné. На родовом гербе, который он себе придумал, имелся щит, разделённый на три части, окрашенные в три цвета, чёрный, зелёный и красный, символизирующие три царства природы. В центре щита находилось яйцо. Сверху щит был увит побегом линнеи северной, любимого растения Карла Линнея. Под щитом размещался девиз на латинском языке: Famam extendere factis.

Присвоение сыну бедного священника дворянского звания, даже после того как он стал профессором и известным учёным, отнюдь не было в Швеции рядовым явлением.