Mint Wind

из какого зародышевого листка развиваются у гидры мышечные клетки?

Ал
Александр

Промежуточные клетки гидры (i-клетки) — типичные плюрипотентные Стволовые Клетки. Часто считают, что из i-клеток гидры могут возникать все типы клеток. Но на самом деле это не так. Из i-клеток образуются половые клетки, железистые клетки, нервные и стрекательные клетки. Кожно-мускульные клетки эктодермы и энтодермы — самостоятельные клеточные линии.

В средней части тела гидры кожно-мускульные клетки имеют свойства СК и постоянно делятся. Постепенно эти клетки сдвигаются к подошве, ротовому конусу и щупальцам. По ходу дела они дифференцируются: например, клетки эктодермы на щупальцах превращаются в клетки стрекательных батарей, а на подошве — в клетки, выделяющие слизь. Затем эти клетки гибнут.

Но сама гидра, чьё тело состоит чуть ли не целиком из СК, по-видимому, может в благоприятных условиях жить вечно. вот если бы она была, как мы 3-слойна, то я бы точно сказала, а тут.. . все-таки, думаю, из промежуточных клеток, а не листков!!!

Игорь Ковешников

Учение о зародышевых листках, по моему глубокому убеждению, вопрос Веры, а не научного знания. Поэтому, как верит ваш преподаватель, так и отвечайте. Эпителиально-мускульные клетки, значит, из внешнего эпителия, эктодермы. Промежуточные клетки, считается, эктодермального происхождения. С таким же успехом можно утверждать, что они эндодермального происхождения, можно говорить и о их смешанном генезисе. Что думал по этому поводу К. Ф. Вольф - автор учения, или В. Н. Беклемишев, её яростный апологет, я не помню. Горячие головы выделяют экто- и эндодерму даже у губок, пишут об инверсии зародышевых листков у этих организмов. При всём моём уважении к авторам, мне кажется это бредом.