Прочая живность

Как срочно посадить попугая в другую клетку

добрый день.
сегодня утром умер мой попугай. Их у меня было 2, собственно, сейчас уже 1.
я прочитала, что нужно срочно дезинфекцировать клетку, а после ждать ещё неделю, но так как я не могу ждать в связи из-за второго попугая, я подготовила его старую клетку
мне нужно его пересадить т.к. он ничего не ел
ему уже 3 года, но он не ручной и опасается меня
подскажите пожалуйста как посадить его в другую клетку
Прежде чем пересаживать попугая в другую клетку, убедитесь, что новая клетка чиста и дезинфицирована, чтобы предотвратить возможную передачу болезни.

Если ваш попугай не ручной и опасается вас, вам потребуется немного терпения и навыков общения с ним. Вот некоторые шаги, которые вы можете предпринять:

1. Поставьте новую клетку рядом со старой, чтобы птица могла посмотреть на нее и привыкнуть к новому месту.

2. Оставьте новую клетку открытой и установите в нее кормушку с любимой едой птицы, чтобы привлечь его внимание.

3. Постепенно перемещайте еду ближе к новой клетке, чтобы птица могла начать исследовать ее.

4. Поместите внутрь новой клетки предметы, которые ваш попугай любит, например, игрушки или ветки, чтобы он почувствовал себя более комфортно.

5. Когда ваш попугай начнет ездить в новую клетку и чувствовать себя более уверенно, вы можете попытаться перенести его в новую клетку. Для этого попробуйте поставить новую клетку рядом со старой и посадить птицу на дверцу старой клетки. Можете дать птице поговорить с новой клеткой, когда вы открыли дверь, чтобы он мог осмотреться и убедиться, что все в порядке.

6. Если птица не желает пересаживаться, вы можете использовать метод позитивного подкрепления, чтобы привлечь его в новую клетку. Например, вы можете поставить его любимую еду в новую клетку и поощрять его, когда он подходит к ней.

Помните, что переезд может быть стрессовым для попугая, поэтому будьте терпеливы и дайте ему время привыкнуть к новому месту.
Natalia Seregina
Лучший ответ
Дмитрий Ерин спасибо за ответ!
но я опасаюсь старой клетки.
птица скорее всего умерла от болезни и я боюсь, что вторая может что-то подцепить
Можно аккуратно накинуть на него платок и пересадить.
Можно пересадить ночью, пока попугай сонный. Или поставть клетку к клетке, дверцей к дверце и в чистую поставить любимые лакомства попугая. И сдайте анализы птице, может второй тоже болен, они до конца не показывают плохое самочувствие.
Aibek Almasbek
Дмитрий Ерин спасибо за ответ!