Вл
Владислав

культура высокого средневековья какое у них представление о мире. задали задание очень нужна помощь!

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Мышление средних веков было преимущественно теологическим.
Доминантой духовной жизни средневековья являлась религия, которая обусловливала
роль церкви как важнейшего института культуры.

Средневековая церковь, с опаской и подозрением относившаяся к
обычаям, вере и религиозной практике простонародья, испытывала на себе их
влияния. Как пример, можно привести санкционирование церковью культа святых
в его народной интерпретации.
Магический подход к природе распространялся на христианские обряды,
вера в чудеса была повсеместной.
Вся культурная жизнь европейского общества этого периода в
значительной степени определялась христианством.
Европейское средневековой общество было очень религиозно и власть
духовенства над умами была чрезвычайно велика. Учение церкви было исходным
моментом всякого мышления, все науки - юриспруденция, естествознание,
философия, логика- все приводилось в соответствие с христианством. Высшее
духовенство было единственно образованным классом, однако средневековый
европеец, включая и высшие слои общества, был неграмотен. Ужасающе низким
был уровень грамотности даже священников в приходах. Лишь к концу XV века
церковь осознала необходимость иметь образованные кадры и начала открывать
духовные семинарии.
Массовая средневековая культура - это культура бескнижная,
“догутенбергова”. Она опиралась не на печатное слово, а на изустные
проповеди и увещевания. Она существовала через сознание безграмотного
человека. Это была культура молитв, сказок, мифов и волшебных заклятий.
“ Переводом” мыслей социальной и духовной элиты на доступный для
понимания всех людей язык стали проповеди, предствляющие собой значительный
пласт средневековой культуры. Приходские священники, монахи, миссионеры
должны были растолковывать народу основные положения богословия, внушать
принципы христианского поведения и искоренять неправильный образ мыслей.
Создавалась специальная литература, которая популярно излагала основы
христианского учения, давая пастве образцы для подражания. Эта литература
, в основном, предназначалась священникам, чтобы они использовали ее в
своей повседневной деятельности.