Владимир Ильиных

cколько чудес света? и какие?

Александр Холодилин

7 чудес О самом первом чуде света знают все. Это пирамиды фараонов Египта. Первая из них, пирамида Джосера, поднялась на высоту 60 метров. Даже сегодня это размер вполне приличного небоскрёба. А несколько тысяч лет назад? Но рекорд поставил правитель Хеопс. Его пирамида немного не дотянула до 150 метров. Это "Эльбрус" среди пирамид. Грандиозное сооружение уже больше 2,5 тысяч лет удивляет народ красотой и размерами.
Висячие сады Семирамиды. Великий царь Вавилона Навуходоносор взял в жёны царевну из Мизии, красавицу Семирамиду. Царица тосковала по тенистым лесам родины, но вокруг могла видеть только степи и пустыни. И Навуходоносор велел построить для любимой жены сказочное сооружение – сады на платформах, уступами поднимающиеся к небу. Повеление царя было исполнено, современники восхищались великолепием висячих садов. Увы, как и таинственная Атлантида, сады не сохранились.
Храм Артемиды в Эфесе греки строили больше ста лет. Лёгкое, воздушное, изящное здание вызывало неизменный восторг у всех, кто его видел. Но некто Герострат, желая увековечить своё имя, в 356 году до нашей эры сжёг храм. До нас дошли только его развалины.
Великий скульптор Древней Греции Фидий создал величественную скульптуру Зевса. Зевс был одет в золото, украшен драгоценной короной. Тело бога было изготовлено из слоновой кости. Сидя на троне, Зевс возвышался на 17 метров. До нас гламурное произведение не дошло.
Величественная гробница Мавсола восхищала людей не одно столетие. Возведённая в греческом городе Галикарнасе в 4 веке до нашей эры, гробница прославилась размерами, архитектурными формами и богатым убранством. Разрушили её крестоносцы, не отличавшиеся толернтностью к чужим культурам, варварски уничтожив красоту, простоявшую 1800 лет. Позже их "подвиг" повторили монголы, разрушившие многие удивительные города на своем пути.
Колосс Родосский – величественная скульптура бога солнца Гелиоса. Бог возвышался над островом Родос на 35 метров. Бронзовая фигура стала сложнейшим инженерным сооружением своего времени. Скульптор Харес прославил своё имя в веках, став настоящим гуру архитектуры. Колосс Родосский был разрушен сильным землетрясением.
Александрийский маяк был построен Состратом Книдским в третьем веке до нашей эры. Маяк поднялся над морем на 180 метров! Одновременно он служил крепостью, вмещавшей солидный гарнизон. Простоял маяк до 13 века. Его руины можно видеть и сегодня.