ku
kubik2979

Помогите с вопросом очень надо.

в каких районах Земли плотность населения выше, а в какие районы практически не заселены. какие факторы влияют на размещение населения?

Н&
Надежда &&&&&&&

Посмотри карту в атласе по географии (или в поисковике набери) плотности населения.
1 фактор - природная среда (климат, рельеф и т. д. )
2 фактор - исторический
3 фактор - современная демографическая ситуация.

Причины неравномерного заселения

Неравномерность размещения населения на планете объясняется рядом факторов.

Во-первых, это природная среда. Например, известно, что 1/2 населения мира сосредоточена на низменностях, хотя они составляют менее 30% суши; 1/3 людей проживает на расстоянии не более 50 километров от моря (площадь этой полосы — 12% суши) — население как бы сдвинуто к морю. Данный фактор, вероятно, был ведущим на протяжении всей человеческой истории, но его влияние по мере социально-экономического развития слабеет. И хотя обширные районы с экстремальными и неблагоприятными природными условиями (пустыни, тундры, высокогорья, тропические леса и т. п. ) по-прежнему слабо заселены, все же одними природными факторами нельзя объяснить расширение ареалов ойкумены и те огромные сдвиги в размещении людей, которые произошли за последнее столетие.
Во-вторых, достаточно сильное влияние оказывает исторический фактор. Это связано с длительностью процесса расселения человека на Земле , (около 30 — 40 тысяч лет) .
В третьих, на размещение населения воздействует современная демографическая ситуация. Так, в некоторых странах население увеличивается очень быстро за счет высокого естественного прироста.
Кроме того, внутри любой страны или района, сколь малы бы они ни были, плотность населения различна и сильно меняется в зависимости от уровня развития производительных сил. Отсюда следует, что показатели средней плотности населения дают лишь приблизительное представление о населенности и экономическом потенциале страны.