Елена Сизинцева

Какой объем кислорода требуется для сжигания 48 г метана??? срочно пож. . срочно пож..

Владислав Владислав

Горение метана: СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
Находим количество вещества метана: n(CH4) = m/M = 48 г/16 г/моль = 3 моль
По уравнению видно, что кислорода тратится вдвое больше, т. е. 6 моль.
Объём кислорода: V(O2) = n*Vм = 6 моль*22,4 л/моль = 134,4 л

Николай Прозоров

по-моему 92 грамма

Та
Татьяна

Про граммы не скажу, а для ПОЛНОГО сгорания одного кубометра метана нужно три кубометра воздуха.