Людмила Крючкова

как изменится площадь прямоугольника если одну его сторону увеличить в 4 раза а другую уменьшить в 8 раз?

Ев
Евгения

Пусть х - одна сторона, а у - другая, тогда площадь этого прямоугольника будет х*у
4х - сторона нового прямоугольника, у/8 - 2я сторона нового прямоугольника. Площадь этого прямоугольника будет 4х *у/8 = 1/2 х*у

Соответственно, площадь прямоугольника уменьшится в 2 раза