Юр
Юра

одна сторона прямоугольника на 6 см больше другой его стороны. Если большую сторону уменьшить в 2 раза, а меньшую увеличи

одна сторона прямоугольника на 6 см больше другой его стороны. Если большую сторону уменьшить в 2 раза, а меньшую увеличить на 2 см, то периметр нового прямоугольника уменьшиться на 6 см. Найдите стороны данного прямоугольника.

Анастасия

уравнение выглядит так:
(Х+(Х+6))-6 = (Х+6)/2+Х+2
упрощая получим:
2*Х = 1,5*Х+5
и ответ: Х= 10 и большая сторона 16