Svetlana Starikova

Прямоугольник со сторонами 4 см и 2 см вращается вокруг большей стороны

Александр

осевое сечение 4*(2*2)=16
площадь основания=Пи*4=12,5663706

Оксана

Т.К прямоугольник вращается вокруг большей стороны, то высота цилиндра = 4см, а радиус основания цилиндра =2см.(диаметр соответственно = 4 см, d=2r).
найдем площадь осевого сечения.
Sсеч=Нцил*Dоснов= 4*4=16 см2
найдем площадь основания цилиндра.т.к в основании лежит круг, то площадь находится по формуле S=П*R2(R в квадрате)
Sоснов=3,14*2 в квадрате=3,14*4=12,56 см2