Наталья Белоногова

помогите решить задачу! Прямоугольный треугольник с катетами 3 см и 4 см в первый раз вращается вокруг большего катета,

Прямоугольный треугольник с катетами 3 см и 4 см в первый раз вращается вокруг большего катета, а во второй вокруг меньшего. Сравните площади боковых поверхностей получившихся тел.

Ольга Захарова

Надо посмотреть формулу площади боковой поверхности конуса.

S = pi * R * l

Радиусы основания (R) у этих двух конусов разные - у одного 3 см, у другого 4 см

Число pi - оно и в Африкр pi

А вот длина образующей ( l ) у этих двух конусов будет одинаковой !!

Опять теорема Пифагора нам поможет.
Длина образующей будет равна 5 см у обоих конусов

Осталось подставить значения R и l в формулу и сравнить

Светлана Морозова

относятся как 3:4.