Ал
Алексей

катеты прямоугольного треугольника равны 18см и 32 см

из точки м, делящей гипотенузу пополам, восстанавливай к плоскости треугольника перпендикуляр мк равный 12 см .найдите расстояние от точки к до каждого катета

Дина Колпикова

Может до каждой вершины?

Умед

из прямоугольного треугольника можно продлить в прямоугольник получиться что т. М лежит в точке пересечения диагоналей и следовательно нам нужно найти расстояние до половины сторон (катетов)
расстояние от середины гипотенуза до одного катета=32:2=16
расстояние от середины гипотенуза до другого катета=18:2=9

квадрат расстояния от К до катета=32 = 12^2+9^2=225
расстояние от К до катета32=15см

квадрат расстояния от К до катета=18 = 12^2+16^2=144+256=400
расстояние от К до катета18=20см