Егор

Нужен ли медицинский полис новорожденному?

Подскажите пожалуйста, как поставить на учет новорожденного в поликлинику, в каком возрасте это делать, какие документы нужны, до какого возраста ребенка нужно зарегистрировать по мету жительства, и получить на него медицинский полис?
За полный ответ заранее спасибо!

Дополню, малышке сегодня ровно месяц, день рождения можно сказать =))). При выписке из родильного дома выдали родовой сертификат. Свидетельство о рождении получили, справку в ЗАГСе на единовременно пособие получили. Документы на постоянную регистрацию сдали, но еще не готовы (ждем) . Педиатр и мед сестра на протяжении месяца приходили к малышу. На завтра назначен визит в поликлинику. Медицинский полюс мы не получали. Супруга боится, что их без полиса не примут ...Собственно в этом вопрос и сеть, что нужно для получения полюса, и в какой срок его нужно получить?
А так, спасибо за ответы!

Андрей Петухов

Естессна, нужен. Временный полис сроком действия 3 месяца должны были выдать ещё в роддоме, через 3 месяца его нужно менять - со св-вом о рождении обратиться в страховую компанию. Если вам в роддоме не выдали, то вы сами обязаны его получить сразу же после выписки из роддома, потому как педиатр с медсестрой в течении первого месяца жизни малыша будут регулярно его посещать на дому и будут спрашивать полис. В месяц же вам самим с ребёнком придётся идти в детскую поликлинику на осмотр к педиатру, ЛОРу, окулисту, неврологу, хирургу, сдавать кровь из пальчика, мочу, делать УЗИ головного мозга и тазобедренных суставов, без полиса конечно же не примут. Ну и в общем-то ежемесячно до годика нужно будет посещать педиатра и делать прививки.
На учёт ставят и заводят карту малышу ещё во время беременности мамы, после родов просто нужно будет отдать педиатру выписку из роддома о состоянии малыша.
Прописать ребёнка по месту жительства нужно в течении месяца, иначе будет штраф - 1 500 рублей.

Елизавета Первова

Так, Сначала идете в загс со справкой о рождении (должны были дать в роддоме) и получаете свидетельство о рождении. После получения свидетельства вам дается неделя чтобы прописать ребенка (потом штраф) . нам 10 дней, мы на 7й день уже сделали полис. Врачам все оплачивается по полисам. Лечить его без полиса никто не будет. на учет в поликлинику он ставится автоматически, когда домой приходит врач в первые 3 дня после выписки.

Анастасия Немкова

в месяц вы пойдете в поликлинику и вам все расскажут... с этим делом особо не торопят, но вас направят за полисом в страховую компанию, с которой работает ваша поликлиника. .
до пол года желательно полис оформить... ехать туда дважды надо будет... подать заявку, а потом забрать полис. полис+копию полиса принести в поликлинику и там они уже разберутся)

Bekzat Mekeev

Нужно маме было встать на учет в детскую поликлиннику еще беременной. потом после выписки из рд приходит домой педиатр. а если при беременности не встали на учет, то просто с ребенком приходите в поликлиннику со всеми документами на ребенка, какие есть плюс полис. полис оформлять надо как получите свидетельство о рождении. прописать ребенка лучше тоже сразу, как будет свидетельство о рождении, иначе потом могут дать штраф! чтобы уточнить список нужных документов, позвоните туда, куда вам надо идти, там все скажут.

Дарья Бекишева

поставить-никакие.. при выписке из роддома, акушерка спрашивает адрес по которому, выписывают роженицу с малышом и они сами сообщают в поликлинику/амбулаторию по месту жительства. . и на следующий день после выписки приходит врач или медсестра.
А медполис уже получаете позже и без регистрации можно. Мы до сих пор не прописали-все некогда, а ему 2,5 года, хотя поликлинику посещаем и привиты по возрасту и даже детские получаю без регистрации ребенка.

Dinara Amanova

Сразу надо - там чтобы в садик пойти потом столько прививок надо успеть сделать
К Вам должен прийти врач после выписки и всё рассказать - первый патронаж входит во полис мамочки - потом ребёнок свой полис должен иметь
Нам сейчас 6 месяцев и мы через это всё прошли уже - сейчас вот зубки идут = мы и специалистов проходим по полису и прививки и лечение если нужно

что там пишут - полгода - у нас уже куча прививок в ПОЛГОДА СДЕЛАНЫ )) деньги мы потом получили на карточку от собеса и покупаем все пелёнки и одежду и питание = там более 20 тысяч было сразу и ещё начисляют каждый месяц - на руки не выдают В течение месяца пусть мама Ваша или папа ребёнка всё оформит - пользы будет много

Хотя памперсы сейчас не очень качественные - вот невестка уже купила трусиками на полгода - те быстро промокают - ребёнок чем дальше - тем больше "прудит " - а над пелёнкой или горшком каждый раз не надержишься )) Питания сейчас много и разного - выбор большой и смотрите что подходит из смеси если что или пюре - у нас запоры были - так не всё подошло и ещё чай с мелиссой на ночь обязательно - мы перестали срыгивать после него

Дима

Карточку в детской пол-ке заводять на последних сроках берем-ти)) Полис мы сразу сделали обоим детям

Софья Каширская

вообще-то новорожденный автоматически уже на учете у педиатра, туда надо было идти ещё беременной. ОМС нужен обьязательно, потом просто нужно прикрепиться к поликлинике - поставить печать на полис (конверт)

Ра
Раушана

вообще к вам в первые три дня должен прийти педиатр и это и будет постановкой на учет.
вам надо сделать св-во о рождении потом полис обязательно! ! и страховое св-во пенсионного фонда.

сделать прописку ребенку лучше быстрее. могут всякие возникать вопросы, поэтому бывает что необходимы документы о прописке ребенка. мы прописку сделала ребенку где-то в месяц, а вот полис буквально в первую неделю, т. к. ПОЛИС НУЖЕН всегда. ребенок маленький, частые посещения врачей.

Конфетная Зая

Зарегистрировать ребенка по месту жительства нужно в течение 6 месяцев. Потом будет больше проблем и нужно будет больше бумажек. В день выписки роддом сам сообщает в вашу полеклинику, что по такому та адресу появился новорожденный .И на следующий день после выписки к вам должна будет прийти мед. сестра из дет. поликлиники, она вам тут же заведет карточку и скажет где получить полис. У нас сначала выдавался временный на 6месяцев, а потом уже постоянный.

Владимир Климов

Насчет регистрации - никогда не поздно, но полис получить надо. Ребенку нужно постоянное наблюдение врача и молочка. Насчет документов - точно не скажу, но помню, что приносила справку из роддома и свой паспорт. Кстати, прописана была совсем в другом месте, но полис выдали без проблем в той поликлинике, где жили.