Ольга Тишина

Плавают обороты/глохнет/пар из под морды когда проезжаю по глубоким лужам (см 3-10 глубиной примерно, не мерял)

вобщем у меня капот дырявый (жабры) . В дождь если не ехать по глубоким лужам - всё тип-топ. После мойки всё норм.. . но стоит проехать по луже, что-то фиговое происходит - обороты падают, начинает глохнуть. Пару раз было в дикий ливень долго ездил по глубоким лужам (почти по бампер) - начала глохнуть, разгонялся, включал вторую - работала еще хуже, в итоге глохла.. . и загорелся чек. Простоял минут 10, завелся. Проехал метров 20, опять заглохла с громким металлическим ударом и снова чек. Через 5 минут завелся (не хотела схватывать по-началу, раза с третьего раскрутил) . Доехал до дома, на утро солнце, птички поют - завелась и работала стабильно!! ! Поменял бронепровода, думали пробивают - таже фигня. Машина Honda Civic Ferio 5th gen, 1993, движок B18C от интегры. В чем может быть подвох? Не забываем про клубы пара из под морды, на глубоких лужах. Заранее всем спасибо!!!

опять же повторюсь - такая делюга только на лужах!! ! В сухую погоду работает без нареканий, всё ровно и плавно

Ольга Назаркина

Пар - нормально, вода на горячие части попадает (выпуск, радиатор итп) . При проезде луж вода втягивается внутрь моторного отсека (еще и вентилятором радиатора раскидаться по всему пространству) . В худшем случае может попасть во воздушный фильтр (гидроудар, капиталка двигателя) или на электрику (может заглохнуть или глюкануть пока не высохнет) . Так что лужи надо проезжать медленно и печально, а не со всего хода.