Ангелина Шведчикова

Зенит 122\Гелиос 44м-7. Нужно ли отключить "прыгалку" диафрагмы, чтобы снимать на ручной выдержке? Если да, то как?

Лю
Людмила

Нет, не нужно.

Сашуля Сухонос

А в чем собственно проблема? Кнопка спуска связана с прыгалкой диафрагмы и при ручном спуске у вас устанавливается требуемая диафрагма...

Ekaterina Puryasova

А чем тебе мешает прыгающая диафрагма при ручной выдержке?

Если хотите отключить, а точнее переключить в ручное управление диафрагмой, то вам просто нужно повернуть рычажок на обьективе из положения "А" в положение "М"

Оксана Цуркан

Отключать прыгалку, чтобы снимать на ручной выдержке "B", не нужно. Чтобы её всё-таки отключить, нужно переключатель на объективе перевести из положения "A" в положение "M". Я, правда, не помню, есть ли такой переключатель на Гелиос 44м-7.