Михаил Малютин

помогите с вопросом как без крана можно поднять каменный блок (2,5) на высоту 100 метров. про пирамиду

Игорь Малиновский

Есть ещё версия: при помощи воды. В воде предметы легче. Может блоки затаскивали по спец. построенным водяным каналам. А потом эти каналы разобрали, как разбирают леса вокруг построенного здания

Сергей Лопатин

Если вопрос именно про Египетские пирамиды, то ответ - их затаскивали на салазках по пандусу. Полозья еще поливали илом, чтобы скользили лучше.

Тянуть 2,5 тонны - это не так тяжело, как кажется.

Светлана Гудименко

Один человек может вполне сдвинуть с места автомобиль который весит более тонны, пятеро затащат такой по небольшому склону. Камни же таким весом могли тащить сотни человек, и их силы хватало, для этого.

Есть только одно сооружение для создания которого требовалось больше сил - Стоунхендж. Ума не приложу, как они поднимали на высоту арочные перекрытия этого сооружения, ведь камушки то весят более 10-ти тонн.