Маша Даленкина

Сколько нужно гелия, или водорода, что-бы наполнив воздушный шар, поднять 100 кг. на высоту 10 метров?

Милашка

Считая грубо, один кубический метр водорода поднимает один килограмм груза, то надо около 100 кубометров.

Денис Шмаглиенко

Пользуясь уравнением Менделеева-Клапейрона вычислите разницу весов одного кубометра воздуха и водорода (гелия) это и будет подъемная сила одного кубометра. Условная молекулярная масса воздуха есть в справочнике по химии. Насчет 10 метров вопрос некорректный. Если уж шар подымет ваши 100 кг, то на 10 метрах он не остановится.

Самир Гусейнов

гелия нужно в два раза больше по объему чем водорода.
20 литров водорода поднимают 100 грамм веса включая вес оболочки. тоесть "живого" веса 50 граммов.
Остальное сочтешь сам.

Тимур

решил съебаться с Земли не выйдет тебя ВВС сразу ёбнит крылатой ракетой и пока лететь будешь вспомниш законы Архимеда )))

Андрей

Вопрос стоит сорока рублей, кому не жалко лимона за диплом инженера

Андрей

По закону Архимеда, наш шар должен вытеснить 100 кг воздуха, и тогда образуется подъёмная сила в 100 кг. Учитывая, что кубометр воздуха весит примерно килограмм, нам понадобится около 100 кубометров легкого газа, а водорода или гелия - не особо принципиально.

Нюся Крючкова

Водорода надо минимум 6,9 кг, гелия - вдвое больше, т. е. 13,8 кг И это без учёта веса оболочки. В литрах же или кубометрах это будет одинаково - 100 кубометров или 100000 литров. В 40-литровом баллоне газ под давлением 150 атмосфер, если им наполнить шар, будет 6000 литров. Значит, нужно 17 таких баллонов, чтобы поднять 100 кг. Много, короче. Особенно, если вспомнить, что пустой такой баллон весит 90 кг

Анютик Куцебенкова

Привет, ахахах, не грузись)

Евгений Кудряшов

обозначим массу груза m1=100, массу оболочки m2 и массу газа m3, плотность воздуха r и объем шара V. из условия плавания (m1+m2+m3)g=poVg выражаем V=(m1+m2+m3)/r (1). выражаем V из уравнения менделеева-клайперона V=m1RTo/MPo (2), где To=20С=293K, Po=101325Па, а М - молярная масса водорода 2*10^(-3)кг/моль или гелия 4*10^(-3)кг/моль. решаем совместно (1) и (2)/ m1((rRTo/MPo)-1)=(m2+m3). отсюда легко найти m1, а при необходимости и V. например для водорода получаем 14,5m1=m2+m3. если m2=0 (массой оболочки пренебрегаем), то m1=100/14,5=6,9кг, V=82,9м^3. для гелия m1=14,8кг, V=88,9м^3. объем шара заполненного гелием должен быть больше (в отличии от предыдущих ответов). высота подъема роли не играет.

Александр Белавин

Заглянул случайно, а тут бардак.. .
20 л водорода никак не поднимут 100 г веса. Посильный груз для этого объема водорода в условиях воздуха не 100, а всего лишь 25 грамм!

Киселев

нужно 1000 кг

ОК
Олег Коробов

очень много

Иринка Музыка

только на 10 метров ?

Анна Елизарова

вы что все плохо учились надо сто кг воздуха закон есть закон

Алексей Карташов

Многое зависит от конструкции шара. Но кубов 35...40 точно понадобится.

С С

50 грамм примерно