Естественные науки

Сколько нужно воздушных шаров, чтобы поднять человека?

Ирина Иванова
Чтобы поднять в воздух 70-килограммового человека, потребуется около 140 шаров с диаметром 1 метр!
Прецедент полета человека на воздушных шарах имеется, однако ему предшествовала серьезная подготовка и долгие расчеты. Для того чтобы взмыть вверх, испытателю весом 90 кг потребовалось более 360 шаров диаметром 1,2 метра. Чтобы наполнить шары гелием, потребовалось 53 баллона с газом. Максимальная высота, на которую смог взлететь выпускник физфака МГУ Виталий Куликов, составила 5724 метра.
Ильяс Гайфуллин
Лучший ответ
Светлана ********* 5724 метра и 15 см
Светлана ********* 22,4 литра гелия легче воздуха на 29 - 4 = 25 граммов,
значит, кубометр гелия может поднять 1000:22,4*25 г = 1,116 кг груза.
Человека 70 кг надо 70:1,116 = 62,7 куб гелия.
Пусть шарик диаметром полметра имеет объём примерно 0,5 кубометра,
значит, надо 125 шариков. На самом деле значительно больше
Один.
Анюта Нюшечка Но большой да ))))
воздушный шар не может поднять ничего, он сам болтается на ветру и падает без ветра. Если его наполнить водородом или гелием, то будет поднимать.
Грубо говоря, грузоподъемность можно считать 1 кг/куб. м. (учитывая вес оболочек) на уровне моря. Иначе говоря 50 шаров по кубометру гелия оторвет от земли 50 кг.

Олимпийский Мишка имел массу 70 кг, но поскольку его грузоподъемность была рассчитана на 50 кг за счет внутреннего наполнения гелием, то пришлось добавлять недостаточную плавучесть шарами (поэтому их так мало, что вызывает поначалу удивление от сюрреалистичности)
сам считай
Маленьких шаров надо много, а больших мало, совсем большого может и одного хватить, даже для нескольких человек. У вас чё? В деревне ни у кого шара нет?
Оля Бобровская
Светлана ********* ШарЫ-то есть, но никто не шАрит...
На ютубе есть ролик, посмотри.
Дхя
50-100 - точно потянет. Если вместе с диваном - шаров 500

Но не вздумай этого делать!
Но если ты надумал это сделать, то шапочку из фольги надеть надо. Там радиация, в космосе. И еще.. там холодно. А раз холодно, про дрова не забудь. Это еще шаров 300 ..
Что же вы такие тупые? каких шаров, с каким наполнением, какой человек
Soronbai Abidinov
миллион
Вадим Маврин