Естественные науки

Необычная задача про силу удара 10 кг прочного сплава на тот же прочный сплав с высоты 10 метров

И пусть глубина вмятины 5 мм после падения шара на плоскость будет ( сплав тот же )
Если считать по формуле mgh / L =10 *10 *10 /0,005 =1000 / 0,005 =500 000 Н
Где ошибка здесь? Ведь явно результат неверный
А формула разве верна? КАКАЯ ФОРМУЛА ПРАВИЛЬНАЯ ( ПУСТЬ ВАША ФОРМУЛА ) ?
Ил
Ильмар
261
Не 500000, а 200000. Ты и с арифметикой, оказывается, не в ладах...
Абсолютно верный результат. Это средняя сила удара в предположении действия равной силы на всем пути деформации (на самом деле это не так). Именно поэтому от тебя при падении на асфальт с высоты 15-20 метров останется сильно деформированная лепешка. Но там средняя сила поменьше будет. Потому что в основном деформироваться будет не асфальт, а ты. Но деформироваться очень сильно, скорей всего, несовместимо с жизнью. Попробуй.
Фанис Айнетдинов
Фанис Айнетдинов
67 379
Лучший ответ
Ильмар результат явно неверный
500 000 н - Это очень большая сила
Elena Domnina Какой АБСОЛЮТНО ВЕРНЫЙ результат?
10 *10 *10 /0,005 =1000 / 0,005 = 200 000 Н (а не 500 000 Н).
В остальном всё верно. Это средняя сила удара.
"Ведь явно результат неверный". Почему? Вас удивляет большое число? Напрасно. Именно поэтому мы молотком не давим на гвоздь, а стучим по гвоздю.
Марк Гольдберг
Марк Гольдберг
65 100
Ильмар ОГРОМНОЕ ЧИСЛО
При более твёрдых металлах глубина вмятины 1мм
Это уже 1000 0000 н
Я не верю в теории
Д-ть проще всего эту нелепость выводов
( пример с пулей )
200 килоньютонов (20 тонн силы) - это всего лишь предел текучести при сжатии (или растяжении) образца сечением 31х31 мм из обычной стали Ст3 (210 МПа). Не надо пугаться таких сил, возникающих на доли секунды. При ударе 10-кг шара с вмятиной 5 мм деформация будет как раз примерно такого размера. Правда, в реальной жизни часть энергии уйдет в упругое сжатие шара и плиты, и вмятина будет поменьше.

И это внезапно вес воздуха над 2 кв. м поверхности Земли.
Яна Шевченко
Яна Шевченко
60 120
А твоя какая формула?
Ильмар Она в стихах для тебя моя формула

Похожие вопросы