Людмила Гошко

если положить планарию на спину, то она перевернётся на брюшную сторону. Освящённая ярким светом планария стремиться

Лиза Иванова

зачем её на спну поворачивать ?,бороться с ней надо! а со света она рячеться уходит в грунт охотиться только ночью в темноте

Антон Зурин

Передний отдел тела несет хорошо развитые органы чувств: глазки, щупальца, органы равновесия. Покров тела планарии снабжен ресничками . Благодаря согласованной работе ресничек планария плавно передвигается.

Органы равновесия служат для определения положения тела в пространстве, поэтому положенная на спину планария переворачивается в удобное ей положение "на животе". Тогда рот, находящийся на брюшной стороне, повернут к грунту, где она находит пищу, глазки - к верху, улавливая свет. Да и ресничный эпителий лучше развит на брюшной стороне (удобнее передвигаться). Перевороту способствует сокращения кожно-мускульного мешка (Под покровами тела располагаются кольцевые и продольные мышцы, при помощи которых животное может менять форму тела и передвигаться).

Планария отличает свет от темноты (используя глазки) и из ярко освещенных мест уползает в тень, в привычные для себя условия обитания.