Юлия Кривоногова

рассмотрите окраску тела рыбы на брюшной и спинной сторонах . Если она различна, то укажите причины этих различий

Антоша Новгородцев

Это маскировка. Спина - темнее: сливается с тёмным дном; брюшко - светлое: не видно на фоне светлого неба.

Tima Edelmann

маскировка

Подкорытов

эти цвета служат как маскировка

Акылбек Калчаев

Сверху - темная, снизу - светлая. Сделано для защиты. Когда смотришь сверху вниз в темноте, то не видно. А когда смотришь, снизу вверх, то получается, что смотришь против света, и рыба опять сливается с окружающей средой