Сергей Бурмистров

Переведите пожалуйста на современный язык

1.И в полночи море плеснуло .
Смерчи проходят долу .
Это князю Игорю
путь Господь указывает
из Земли Половецкой -
к отцову злату- престолу
2.Побег Игоря из плен
....Игорь спит и не спит :
Игорь в мыслях поля мерит от Велького Дона до Малого Донца .
В полночь свистнул Овлур коня за рекой - велит князю разуметь : не
быть князю Игорю! Кликнул, стукнула земля, зашумела трава, задвигались
вежи половецкие . А Игорь - князь горностаем прыгнул в тростники, белым
гоголем - на воду, вскочил на борзого коня, соскочил с него босым волком ,
и помчался к лугу Донца, и полетел соколом под облаками, избивая гусей и
лебедей к завтраку, и к обеду, и к ужину . Когда Игорь соколом полетел, то
Овлур волком побежал, отряхивая с себя студеную росу : загнали они своих быстрый коней

Побег Игоря из плена*

Артем

Так это и есть вполне современный язык, это же перевод. Ну, слово ДОЛУ - означает внизу, низом, ЗЛАТ-ПРЕСТОЛ - золотой трон, велит князю РАЗУМЕТЬ - дает князю понять, ГОГОЛЬ - утка, БОРЗОЙ конь - быстрый конь.
Вот что такое ВЕЖИ - не помню.