Ел
Елышева

Своеобразие русского театра в 18 веке? помогите пж)

Сергей Зайцев

Особенности русского театрального искусства
Жёсткие границы творчества, стандартный набор тем и художественных
средств.
Интересам власти соответствовала тематика пьес, призывающих сделать
нравственный выбор в пользу общественных интересов, то есть интересов
вышестоящих персон и подчиняться действующим правилам.

В то же время появлялись комедии. В них могли высмеиваться такие пороки
как невежество и глупость. Наиболее выдающимся явлением этого направления
стали комедии Д. И. Фонвизина («Недоросль» и «Бригадир») .

Если средневековый театр был забавой простонародья, говоря современным
языком, явлением массовой культуры, то в восемнадцатом столетии театр –
элитарное искусство, предназначенное для представителей высшего сословия.

До середины века функционируют только домашние или придворные
(Эрмитажный театр в Петербурге) заведения. На их сценах играют крепостные
актёры и уже тогда актёрская профессия была зависимой .

Первые публичные драматические театры в России появляются лишь в 50-ых
годах 18 века, в Москве и Петербурге.