Nastya

Как Nirvana повлияла на мир гранжа? Давайте только без всякого -"Nirvana это и есть гранж, и тд и тп"

Юлия Шукшина(Продан)

На популярность - очень сильно, но на сам стиль музыки - чуть более чем никак.

Vlad Shklyarenko

Благодаря Нирване (в частности альбому Nevermind) гранж приобрел популярность. Но, я не имею ввиду поголовное поклонение песне Smells like teen spirit в среде "фанатов", кричащих, что они слушают гранж, но не могут назвать ни одной другой группы этого жанра (или даже какой-нибудь малоизвестной песни той же Нирваны) . Речь идет о том, что гранж зародившись в Сиэттле, оставался явлением местного характера. Именно Нирвана вывела гранж за его пределы.
А в музыкальном плане Курт сам в одном из интервью говорил, что он хотел внести в гранж поп звучание.
Многие представители рок, панк-рок культуры считают, что Нирвана возродили панк в начале 90-ых (из док. фильма 2005-го года "Угол зрения: История панк-рока/ Punk: Attitude").

На территории постсоветского пространства гранж, и даже Нирвана, никогда не были мэйнстримом при жизни Курта, и даже в первые несколько лет после его смерти Нирвану слушали далеко не все. Естественно популярность возросла после самоубийства Курта. Многие у знали о нем, потому что об этом говорили. Естественно, люди оценившие такое музыкальное явление стали интересоваться и другими группами (Alice In Chains, Stone Temple Pilots, Pearl Jam, Soundgarden, Mudhoney и др.) , что по тем временам было не так легко, так как интернет в 90-ых не был доступен так, как сегодня. И канал MTV Rock был не у всех. Я помню, что альбомы гранж групп заказывались через людей, ездивших в США. И далеко не во всех муз. магазинах продавались качественные CD. Как только кто-то доставал новый альбом, или скачивал "по блату" из интернета (такого количества сайтов для скачивания в те времена не было) то сразу диск передавался из рук в руки)) ) В общем весело было) )

Сегодня, с бесконечным доступом информации, о Нирване говорят везде, хвастаются, что слушают, но, на самом деле, в большинстве случаев все это делается, чтобы показаться крутым, так как, копаясь поглубже (я повторюсь) дальше самой их известной песни так никуда и не продвинулись. Такие "фанаты" только портят имидж группы. А, на самом деле, в группе собрались действительно талантливые музыканты, и Курт писал очень хорошие песни. И несмотря на презрительное к нему отношение "знатоков" музыки, таланта у него не отнять.

Наталья Шашурина

Nirvana это и есть гранж

Ирина Сурыгина

Ганжа никак не повлияла на мир