Екатерина Акимушкина

помогите найти толкование слов. присяч, камерчер (возможно место ч стоит г) , коптел,

Ма
Машка

Присяг или присяч - не представляю. Может, присяга?
Камергер - высокий придворный чин.
Коптел - если это существительное, то не знаю. Глагол - коптел, коптить рыбу, например, держать ее над дымом костра для придания определенного вкуса. Если коптела свеча - горела с дымом и чадом. Ерунда какая-то.

Руслан Руслан

Коптел - из классики: "Когда б не я, коптел бы ты в Твери", то есть скучал бы, прозябал.
Камергер (конечно, там "г") - придворный чин.
А вот "присяч"... Возможно, с присягой что-то связано?