Елена Пахоменко

!!! Помогите с толкованием слов !!!

Из сказки "Медной горы Хозяйка" сказали выписать слова которые сейчас очень редко ( или вообще не когда не употребляются ) и написать их значения. Сами слова я сейчас напишу а значения вы уж поищите пожалуйста, а то весь интернет облазила! Слова: покосы, парун, на Гумёшках, протча, изробленный, подёрнулись, воспарение, разморило, рудник, светеют, ладная, однем, артуть-девка, по каковски, одёжа, малахит, вишь, мудровать, погляд, испужался, обробеть, наигрыш вести, несчислено, в синь впадают, не расступи, слюда, отшлифована, обманка, кои, забедно, осердился, роблю, приказчик, душному козлу, железную шапку ломать, робишь, лазоревке, пособила, по хребтине, хошь, насмелился. если что написал Павел Петрович Бажов "Медной горы Хозяйка"!!! ЖДУ!!!

Alexandr

Здравствуйте Саша. Очень люблю сказки П. Бажова. На них училась читать. Слова, действительно, чудные (с ударением на "ы"). Если будете читать вдумчиво, то все значения понятны. Покосы-луг, на котором косят траву, парун-туман, протча - другие, прочие, издробленный-разбитый на мелкие части, дробленый, подёрнулись-покрылись каким-то налётом, несчислено-очень много, бесчисленное множество, в синь впадают - синеют, слюда - минерал, который можно расслоить и получить прозрачную пленку которуб раньше вставляли в оконца вместо стекла, еще слюда хорошая изоляция, отшлифована-обработана инструментом до блеска, до жуткой глади, обманка-вещь на которую смотришь и думаешь, что это одно, а на самом деле - другое. Например-стразы. Очень похоже на драгоценные камни, а на самом деле - стекляшки. Разморило-от усталости захотелось спать, рудник-чаще всего это вход в гору, где добывают малахит, т. е. шахта, светеют-светятся, однем - одним, артуть-девка-быстрая, подвижная девушка, по -каковски -вот так-то, одёжа-одежда, малахит-драгоценный поделочный камень очень красивого зеленого цвета с более светлыми по нему прожилками, которые образуют очень затейлевый и красивый рисунок коггда камень отшлифован, вишь-вот ведь, видишь, мудровать- придумывать, как сделать то или иное дело, вещь, погляд-на первый взгляд, испужался - испугался, обробеть-оробеть, не сметь что-то сделать, наигрыш вести - играть какую-то красивую мелодию, в основном напамять, без нот на рожке, дудочке, гормошке балалайке и прочих народных инструментах, кои-которые, забедно- бедно, осердился очень рассердился, роблю-работаю, приказчик- самый старший начальник в артеле, где работают рабочие. Он дает задания на работу, и штрафует, наказывае рабочих, душному козлу - вонючему козлу. Взрослые козлы имеют очень противный, неприятный запах. Железныю шапку ломать. Почему железную-не знаю, а вообще: ломать шапку, значит-снимать её при поклоне перед барином, приказчиком. Робишь - делаешь, работаешь, лазоревке - есть птичка лазоревка, а здесь, возможно камешек голубой, пособила-помогла, по хребтине - ударить длинной палкой по спине вдоль позвоночника "по хребту", хошь - хочешь, насмелился - набрался смелости, справился с робостью, со страхом. Некоторые слова не помню. Надо читать текст, тогда будет понятно. Если смогла помочь, тебе, Саша, очень буду рада. Тетя Таня.