Дмитрий Чернов

дать определение политической власти и перечислить ее функции

Mary Leto

Полити́ческая вла́сть — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.
Данное определение будет справедливо лишь в том случае, если считать понятия «государственная власть» и «политическая власть» тождественными.
Функции

управленческая
интегрирующая (интеграция общественных интересов)
мотивационная
мобилизационная
контролирующая (обеспечение правопорядка)
культурная
Функции политической власти напрямую связаны с функциями государства во внутренней и внешней политике.