Константин Гнездилов

анализ стихотворения Сонеты солнца К. Бальмонт

именно стихотворение, а не сборник

Андрей Сазонов

В 1917 году вышел сборник Бальмонта «Сонеты солнца, меда и луны» , в который вошли виртуозные по форме стихи. Этот сборник включил в себя более двухсот сонетов.
К. Д. Бальмонт достаточно разнообразил тематику этого жанра. Наряду с сонетами, главными темами которых являются тема любви и тема размышления о жизни и смерти, у поэта можно встретить тему искусства и культуры Запада и Востока, тему историко-географических событий, описание картин экзотической природы, земных просторов и бескрайней Вселенной.
В творчестве Бальмонта немало сонетов, главной темой которых является тема творца и творчества. Примером поэтического произведения, посвященного этой особой для поэтов проблеме, является его сонет «Хвала сонету» .
Хвала сонету.
Люблю тебя, законченность сонета,
С надменною твоею красотой,
Как правильную чёткость силуэта
Красавицы изысканно – простой,
Чей стан воздушный с грудью молодой
Хранит сиянье матового света
В волне волос недвижно – золотой,
Чьей пышностью она полуодета.
Да, истинный сонет таков, как ты,
Пластическая радость красоты, -
Но иногда он мстит своим напевом.
И не однажды в сердце поражал
Сонет, несущий смерть, горящий гневом,
Холодный, острый, меткий, как кинжал.
В этом сонете Бальмонт проводит неожиданное сравнение между жанром поэзии и молодой красавицей. Поэт рисует определённую связь между красотой и законченностью сонета и безупречностью силуэта девушки.
Но признание в любви этому жанру и восторженное настроение поэта неожиданно сменяются словами о возможной мстительности сонета. Мы видим, как вдруг прерывается поток светлых и радостных чувств и перед читателем возникают противоположные признания и сравнения. В последних строках сонета этот жанр сравнивается не с прекрасным и чётким силуэтом красавицы, а с метким кинжалом, который несёт смерть: «Холодный, острый, меткий, как кинжал» . На примере этого сонета очень ясно видна свойственная этому жанру игра автора с читательскими ожиданиями.